Госжилинспекция Московской области начала процедуру исключения из регионального реестра лицензий управляющих организаций сведений об ООО «ДЭЗ» как организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом №15 по улице Братьев Горожанкиных в Красногорске. «Таково требование Жилищного кодекса, поскольку управляющая компания «ДЭЗ» не исполнила два наших предписания в течение календарного года», - пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Факты неисполнения предписаний были установлены мировым судом и подтверждены апелляционной инстанцией. Решения Красногорского городского суда вступили в законную силу.

ООО «ДЭЗ» скандально прославилось в январе 2017 года, когда в управляемых им домах более 10 тысяч человек несколько дней оставались без тепла и горячей воды. Устранять последствия аварии тогда пришлось при непосредственном участии и под контролем руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова и министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина.

В соответствии с нормами законодательства, сведения о том, что «ДЭЗ» управляет домом №15 по улице Братьев Горожанкиных, будут исключены из реестра лицензий, если собственники повторно не проголосуют за УК. В случае, когда общая площадь помещений в исключенных домах достигнет 15 процентов от общей площади управляемого компанией жилфонда – должна быть аннулирована лицензия.

«Процедура исключения из реестра предусматривает, что уведомление об этом будет направлено органам местного самоуправления. Они обязаны проинформировать о принятом решении собственников помещений в доме и ресурсоснабжающие организации, а также созвать общее собрание собственников по вопросу о выборе способа управления. Если же решение не будет принято – необходимо объявить открытый конкурс по отбору УК», - заключил Вадим Соков.