Госжилинспекция Московской области выдала 5 предписаний главе администрации Ленинского муниципального района. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, муниципалитет нарушил требования жилищного законодательства в части организации открытых конкурсов по управлению многоквартирными домами.

Жители домов 4, 6 и 8 по Сухановской улице, 4 и 6 по Солнечному бульвару пожаловались на управляющую компанию «Комфорт», работавшую по договору с застройщиком. При проверке выяснилось, что районные власти не исполнили положения Жилищного кодекса.

«Требования эти очень четки. В течение двадцати дней со дня ввода дома в эксплуатацию орган местного самоуправления извещает о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. Затем в течение сорока дней проходят конкурсные процедуры. И еще десять дней дается для уведомления всех заинтересованных лиц об итогах конкурса и об условиях договора управления», - напомнил нормы Жилищного кодекса руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Администрация Ленинского района не уложилась в эти временные рамки, поэтому теперь ей придется действовать по требованию Госжилинспекции. Исполнить предписания необходимо до конца июня 2017 г.