«Управляющая организация ООО «Сфера» из Красногорска отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате 2 миллионов 486 тысяч рублей  собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме, находящегося под управлением данной УК», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе проведения документарной проверки государственными жилищными инспекторами было установлено, что ООО «Сфера» в расчетах среднемесячного потребления тепловой энергии в доме №26 на улице Красногорский бульвар учитывала тот ее объем, который был затрачен на подогрев воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. «Тем самым нарушались нормы Жилищного кодекса РФ и нормативно-правовые акты о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»,  – сообщил Вадим Соков.

По итогам проверки  управляющей организации было выдано предписание о корректировке платы за коммунальную услугу по отоплению. В установленный срок управляющая компания вернула собственникам и нанимателям жилых помещений все незаконно начисленные денежные средства. Сумма возврата подтверждена платежными документами.