При использовании газа для отопления необходимо следить, чтобы оборудование находилось в исправном состоянии. Несколько рекомендаций для жителей региона в эфире «Радио 1» привёл руководитель центра «ЖКХ контроль» Московской области Валерий Мамчур.

«Необходимо помнить, что угарный газ в простонародье называют молчаливым убийцей, потому что человек не может его почувствовать. Он подкрадывается, и человек, даже не зная, что может быть отравлен, рано или поздно может не проснуться. Это касается тех домов и квартир, которые отапливаются газом, некоторые включают для этого горелки, но забывают о рисках. Это не электричество. Если вы пользуется газом для обогрева, обязательно нужно, чтобы всё оборудование было в исправном состоянии, несколько раз проверить, просмотреть. Даже если вы сомневаетесь, что оборудование работает неправильно, пригласите организацию, которая обслуживает газовые котлы. Лучше, как говорится, предупредить пожар, чем его потушить», - пояснил Мамчур.

Он также напомнил, что при наличии газового оборудования в помещении должна исправно работать вентиляция.

«Надо не забывать при работе газового оборудования, чтобы хорошо работала вентиляция, тогда угарный газ не будет распространяться. В многоквартирных домах её должны периодически проверять. Если есть желание, то можно обратиться в эксплуатирующую организацию, которая проверит вентиляционную систему. Тогда риск отравления газом многократно уменьшится», - добавил собеседник «Первого подмосковного».

Мамчур поделился, что сейчас можно установить датчик, который оповещает в случае утечки газа. Такой прибор стоит недорого и продаётся в специализированных магазинах.

Напомним, в подмосковном Домодедове пять человек отравились угарным газом. Инцидент случился в селе Ям. Пострадавшие находились в частном доме, людей госпитализировали с признаками отравления. Среди пострадавших — 14-летний ребёнок. Причины ЧП выясняются. Похожий случай произошёл в Московской области в феврале. Тогда в кабине автомобиля c грузовым полуприцепом нашли тела троих мужчин, вероятно, погибших из-за отравления газом. Вместе с ними находилась газовая горелка, которой мужчины пользовались для обогрева.