В Доме правительства Московской состоялась рабочая встреча с руководителями 300 крупнейших управляющих компаний региона. Мероприятие провел вице-губернатор Дмитрий Пестов. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения качества обслуживания МКД и работы с обращениями жителей.

В мероприятии также приняли участие руководители Министерства ЖКХ Московской области, Госжилинспекции, муниципальных органов власти, представители общественных организаций.

Благодаря внедренным в Подмосковье уникальным управленческим и коммуникационным ресурсам управляющие организации уже сегодня имеют возможность оперативно, минуя лишние инстанции, получать и отрабатывать все заявки, поступающие от жителей многоквартирных домов.

В этом им круглосуточно помогают специалисты Центра управления регионом, где аккумулируются заявки жителей из всех возможных источников — из официальных обращений в органы власти, с портала «Добродел», в том числе его раздела «Единая диспетчерская служба», горячих линий министерств и ведомств и даже из социальных сетей. Таким образом, работа ЦУР позволяет максимально сократить путь заявки от жителя до УК, что дает возможность специалистам управляющей компании оперативно выполнить все работы, не требующие больших усилий или значительного финансирования.

Большинство управляющих компаний, работающих на территории Подмосковья, уже активно включились в новый алгоритм работы с населением и повысили оперативность реагирования на обращения жителей.

К примеру, заявки, касающиеся неисправного освещения в подъезде, в среднем по Московской области сегодня решаются за 4 часа — при том, что установленный регламентом срок на их исполнение составляет 24 часа, то есть в 6 раз быстрее, чем того требует регламент.

Основные принципы работы Центра управления регионом: «Все знаем. Быстро решаем. Не допускаем». Поэтому в ходе встречи с руководством 300 крупнейших УК Московской области значительное внимание было уделено обсуждению того, как перейти на качественно новый уровень обслуживания жителей МКД — от реагирования на возникающие проблемы к их предупреждению.

Многие обращения можно предотвратить, просто организовав заблаговременное и качественное информирование жителей о предстоящих плановых работах. Так, специалисты ЦУР отмечают, что многие обращения, связанные с качеством водоснабжения, поступают от жителей МКД, в которых проводятся плановые краткосрочные ремонтные работы на водопроводных сетях. Если бы жители были заранее оповещены о сроках начала и окончания работ, этих обращений можно было бы избежать.

В ходе рабочей встречи перед руководителями управляющих компаний также поставили задачу заблаговременно, не дожидаясь возникновения аварийные ситуаций, включать необходимые элементы МКД в программу капитального ремонта. Так, своевременный ремонт лифтового оборудования, тепловых или водопроводных сетей позволит предотвратить сбои в работе данных систем, и тем самым сократить количество поводов для обращений со стороны жителей.

«Несмотря на наличие множества коммуникационных каналов для того, чтобы видеть обращения жителей в режиме онлайн, некоторым УК до сих пор требуются значительные сроки и неоднократные напоминания со стороны Госжилинспекции, чтобы выполнить элементарные заявки. Такие случаи, если они фиксируются неоднократно, несвоевременного и некачественного реагирования на обращения жителей являются поводом для запуска законных механизмов по выводу недобросовестных УК с рынка оказания услуг по управлению МКД на территории Московской области» — подчеркнул Дмитрий Пестов.

Глава областной Госжилинспекции Вадим Соков свое выступление посвятил работе Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС), которая была создана для развития портала «Добродел» как инструмент по улучшению взаимодействия управляющих организаций с собственниками.

УК получают доступ в ЕДС при заключении с Госжилинспекцией соглашения об информационном взаимодействии. На сегодняшний день соглашение подписали 929 из 939 работающих в Подмосковье управляющих организаций. Специалисты должны принять заявку в течение 24 часов, а затем отработать ее в соответствии с установленными в классификаторе сроками. При этом заявитель может не согласовать ответ. Тогда заявке присваивается статус «Требуется доработка», и УК необходимо устранить все замечания. Только в том случае, когда срок отработки заявки истек, а необходимые работы не проведены, Госжилинспекция организует внеплановую проверку.

«Всего за первый квартал 2019 года в Единую диспетчерскую службу Московской области поступило более 36 тысяч заявок жителей. В 83 процентах случаев управляющие организации решили проблему без штрафа и предписания, но под жестким контролем Госжилинспекции. Результатом совместной работы стало снижение количества просроченных заявок на 49 процентов», — отметил Вадим Соков.

Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья также остановился на переходе на цифровое телевещание, которое необходимо осуществить до 15 апреля. В связи с этим управляющим организациям необходимо провести мероприятия в обслуживаемых многоквартирных домах по организации устойчивого приема «цифры».

Кроме того, руководители УК должны взять под личный контроль внесение сведений о наличии общедомовой телевизионной антенны в базу данных АИС ГЖИ.

Лариса Голобородько, Ольга Крылова