Число исков об оплате жилищно-коммунальных услуг и жилья в прошлом году впервые превысило количество исков о взыскании долгов по займам и кредитам. Об этом сообщают данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде РФ.

В суды общей юрисдикции в 2018 году поступило 17 миллионов исков, из них почти 6,7 миллионов касались взыскания платы за жилую площадь, воду, тепло и электроэнергию.

По решениям судов сумма взыскания за жилищно-коммунальные услуги составила почти 135 миллиарда рублей.

Пять лет назад в суды было подано 2,14 миллионов таких исков, в то время как 10 лет назад — 1,47 миллиона. Таким образом за 10 лет сумма взыскания за ЖКУ по решениям судов выросла в пять раз.

Ранее сообщалось, что жители Нижневартовска в Ханты-Мансийском автономном округе собираются провести местный референдум в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующие документы были поданы в территориальную избирательную комиссию.

Дарья Бунякова