В сезон отпусков важно правильно подготовить квартиру к отсутствию людей, особенно если установлено газовое оборудование. О том, как это сделать, рассказал «Радио 1» руководитель центра «ЖКХ контроль» Московской области Валерий Мамчур.

«Если вы уезжаете, необходимо перекрыть кран, который ведёт ко всем газовым приборам, чтобы сократить до минимума опасность протечки. Кроме того, кому-то – близким родственникам или соседям, которым вы доверяете, – нужно оставить ключи от квартиры: чтобы люди могли проверять, всё ли у вас в порядке. Вот как люди доверяют соседям поливать дома цветы. А ещё у управляющей компании должен быть ваш актуальный номер телефона: чтобы в случае крайней необходимости можно было сразу вас найти», – рассказал эксперт.

Он добавил, что на газовое оборудование стоит установить датчики: если они зафиксируют утечку, вы немедленно получите смс-оповещение.

Владимир Вахрушев

Фото: ©istockphoto.com