В Московской области планируют использовать фотофиксацию нарушений в сфере обращения с отходами, специальную опцию для этого планируют добавить в приложение «Народный инспектор».

Такое нововведение сделает людей ответственнее, заявил «Радио 1» руководитель центра «ЖКХ контроль» Московской области Валерий Мамчур.

«Инициатива очень хорошая, она подтверждает, что идёт развитие гражданского общества, подключению граждан к наведению порядка. Нет этой бюрократии, нет хождения по кабинетам. Всё делается быстро и прозрачно. Нарушил – отвечай», – сказал Мамчур.

Он добавил, что сейчас многие люди не знают, что, выбрасывая мусор в неположенном месте, они нарушают закон.

«Выбрасывать мусор вне контейнеров – это административное правонарушение. И за это можно получить предупреждение или штраф. Так что пусть люди будут более активны. Нет ничего страшного в том, чтобы сделать замечание соседу. Зафиксировать правонарушение и отправить в соответствующие органы. По крайней мере, это будет дисциплинировать. И, если говорить глобально, люди будут принимать более полное участие в государственной жизни», – подытожил Мамчур.

Мобильное приложение «Народный инспектор» запущено по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Приложение даёт возможность направлять сообщения о правонарушениях в сфере чистоты, порядка и благоустройства, которые допускают автомобилисты.

Ксения Сакурова